Ausschüsse der Kirchengemeinde und Ansprechpartner

Die Kirchengemeinde hat für verschiedene Aufgabenbereiche Ausschüsse zur Beratung und Beschlussfassung gebildet. Nachfolgend möchten wir Ihnen eine Übersicht über die verschiedenen Ausschüsse des Kirchengemeinderates mit den jeweiligen Ansprechpartnern geben.

Herr Rudolf Kromer ist als Zweiter Vorsitzender des Kirchengemeinderates gemäß § 34 Abs. 4 der Kirchengemeindeordnung (KGO) berechtigt, an den Sitzungen der Ausschüsse mit Stimmrecht teilzunehmen.

AusschussMitgliederberatende Mitglieder
Verwaltungsausschuss
  • Julia-Marie Fritschke
  • István Gegoe
  • Michael Konrad
  • Rudolf Kromer
  • Barbara Ruck
  • Hariolf Scherer
  • Markus Veith

Ersatzmitglieder:

  • Volkmar Dziallas
  • Fabio Generoso
  • Georg Koch
  • Felicitas Ruck
  • Monika Stoll
  • Regina Scherer
  • Peter Striffler
Bauausschuss
  • Alois Baumann (Vors.)
  • Eugen Johann Erbacher
  • Gabriele Hochhaus
  • Rudolf Kromer
  • Karl Nies
  • Jens Reisenwedel
  • Paul Schiller
  • Peter Striffler
 
Caritasausschuss
  • Sr. M. Regina Ernst
  • Jens Jörgensmann (bei Bedarf)
 
Dekanatsrat
  • Barbara Ruck
  • Rudolf Kromer
  • Monika Stoll (Vertreter)
 
Ausschuss Ehrenamt
  • Simone Doerner
  • Sr. M. Regina Ernst
  • Jens Jörgensmann
  • Christine Kemmer
  • Georg Koch
  • Michael Raditsch
  • Monika Stoll
  • Bärbel Theele
  • Markus Volk

Ehrenamtsbörse

 
Festausschuss
  • Brigitte Firsching
  • Rudolf Kromer (Vors.)
  • Felicitas Ruck
  • Hariolf Scherer
  • Monika Stoll
  • Vertreter der verschiedenen
    kirchlichen Gruppierungen
    und Kindergärten 
  • Georg Koch
  • Monika Stoll
Gemeinsamer Ausschuss
der Seelsorgeeinheit (GASE)
  • Michael Konrad
  • Rudolf Kromer (Vors.)
  • Barbara Ruck
 
Jugendausschuss
  • Julia-Marie Fritschke
  • Rudolf Kromer
  • Felicitas Ruck
 
Vertreter Katholische
Erwachsenenbildung (KEB)
  • Julia-Marie Fritschke
 
Kindergartenausschuss
  • Kindergartenleitung Maria Hilf
  • Kindergartenleitung St. Johannes
  • Kindergartenleitung St. Pius
  • Kindergartenleitung St. Vinzenz
  • Diana Bail (Kindergartenbeauftragte)
  • Volkmar Dziallas
  • Julia-Marie Fritschke
  • Anette Roppert-Leimeister (Vors.)
  • Peter Striffler
  • vier Elternbeiräte
 
Arbeitsgemeinschaft
Kirchenmusik
  • Dr. Arngart Bein
  • Rudolf Kromer
  • Michael Müller
  • Karl Nies
  • Monika Schwab
  • Peter Striffler
  • Robert Wenzel (Vors.) 
  • Julia-Marie Fritschke
  • Fabio Generoso    
Liturgieausschuss
  • Genoveva Howe
  • Jens Jörgensmann
  • Frauke Kromer
  • Rudolf Kromer
  • Michael Müller (Vors.)
  • Monika Stoll
  • Ansgar Weiß
  • Vertreter der Ministranten 
 
Ausschuss
Öffentlichkeitsarbeit
  • Brigitte Firsching
  • Jens Jörgensmann (Vors.)
  • Christine Kemmer
  • Rudolf Kromer
  • Monika Stoll
  • Kilian Neumann (Homepagebeauftragter)
Delegierte für den
Arbeitskreis Ökumene
  • Werner Bopp
  • Brigitte Firsching
  • Julia-Marie Fritschke
  • Rudolf Kromer
  • Michael Konrad
  • Barbara Ruck
 
Kontaktperson Tafelladen
  • Werner Bopp
 
Kontaktperson Weltladen
  • Barbara Ruck
 
Kontaktperson Hospizverein
  • Rudolf Kromer (im Vorstand)
 
Projektgruppe
Münsterrenovierung
  • Brigitte Firsching
  • Gabriele Hochhaus
  • Rudolf Kromer
  • Felicitas Ruck
  • Hariolf Scherer
  • Peter Striffler
  • Eugen Erbacher
  • Frauke Kromer
  • Michael Müller
  • Regina Schiller
Ausschuss für Evangelisierung /
Seelsorge
  • Werner Bopp
  • Fabio Generoso
  • Rudolf Kromer
  • Barbara Ruck