Ausschüsse der Kirchengemeinde und Ansprechpartner

Die Kirchengemeinde hat für verschiedene Aufgabenbereiche Ausschüsse zur Beratung und Beschlussfassung gebildet. Nachfolgend möchten wir Ihnen eine Übersicht über die verschiedenen Ausschüsse des Kirchengemeinderates mit den jeweiligen Ansprechpartnern geben.

Herr Rudolf Kromer ist als Zweiter Vorsitzender des Kirchengemeinderates gemäß § 34 Abs. 4 der Kirchengemeindeordnung (KGO) berechtigt, an den Sitzungen der Ausschüsse mit Stimmrecht teilzunehmen.

AusschussMitgliederberatende Mitglieder
Verwaltungsausschuss
  • Julia-Marie Ehnes
  • Pfr. Thomas Frey
  • Michael Konrad
  • Rudolf Kromer
  • Barbara Ruck
  • Hariolf Scherer
  • Markus Veith

Ersatzmitglieder:

  • Volkmar Dziallas
  • Fabio Generoso
  • Georg Koch
  • Felicitas Ruck
  • Monika Stoll
  • Regina Scherer
  • Peter Striffler
Bauausschuss
  • Alois Baumann (Vors.)
  • Eugen Johann Erbacher
  • Pfr. Thomas Frey
  • Gabriele Hochhaus
  • Rudolf Kromer
  • Karl Nies
  • Jens Reisenwedel
  • Paul Schiller
  • Peter Striffler
 
Caritasausschuss
  • Markus Volk (Vors.)
  • Sr. M. Regina Ernst
  • Pfr. Thomas Frey
  • Rita Hofmann
  • Wolfgang Herz
  • Jens Jörgensmann
  • Rudolf Kromer
  • Carmen Ruck
  • Bärbel Theele
  • Sr. Clara Maria Worf

Johanneshilfe

 
Dekanatsrat
  • Barbara Ruck
  • Monika Stoll (Vertreterin)
 
Ehrenamtsausschuss
  • Sr. M. Regina Ernst (Vors.)
  • Simone Doerner
  • Pfr. Thomas Frey
  • Jens Jörgensmann
  • Christine Kemmer
  • Georg Koch
  • Rudolf Kromer
  • Monika Stoll
  • Bärbel Theele
  • Markus Volk

Ehrenamtsbörse

 
Festausschuss
  • Rudolf Kromer (Vors.)
  • Brigitte Firsching
  • Pfr. Thomas Frey
  • Felicitas Ruck
  • Hariolf Scherer
  • Monika Stoll
  • Vertreter der verschiedenen
    kirchlichen Gruppierungen
    und Kindergärten 
  • Georg Koch
  • Monika Stoll
Gemeinsamer Ausschuss
der Seelsorgeeinheit (GASE)
  • Rudolf Kromer (Vors.)
  • Michael Konrad
  • Barbara Ruck
 
Jugendausschuss
  • Julia-Marie Ehnes (Vors.)
  • Rudolf Kromer
  • Felicitas Ruck
  • Corvin Schmid (stellv. Vors.)
  • Jennifer Seeber
  • Felizia Löw
  • Sr. Clara Maria Worf
  • Jens Jörgensmann
 
Vertreter Katholische
Erwachsenenbildung (KEB)
  • Julia-Marie Ehnes
 
Kindergartenausschuss
  • Anette Roppert-Leimeister (Vors.)
  • Kindergartenleitung Maria Hilf
  • Kindergartenleitung St. Johannes
  • Kindergartenleitung St. Pius
  • Kindergartenleitung St. Vinzenz
  • Diana Bail (Kindergartenbeauftragte)
  • Volkmar Dziallas
  • Julia-Marie Ehnes
  • Pfr. Thomas Frey
  • Rudolf Kromer
  • Peter Striffler
  • vier Elternbeiräte
 
Arbeitsgemeinschaft
Kirchenmusik
  • Robert Wenzel (Vors.) 
  • Dr. Arngart Bein
  • Rudolf Kromer
  • Michael Müller
  • Karl Nies
  • Monika Schwab
  • Peter Striffler
  • Julia-Marie Fritschke
  • Fabio Generoso    
Liturgieausschuss
  • Michael Müller (Vors.)
  • Pfr. Thomas Frey
  • Genoveva Howe
  • Jens Jörgensmann
  • Frauke Kromer
  • Rudolf Kromer
  • Monika Stoll
  • Ansgar Weiß
  • Vertreter/in der Ministranten 
 
Ausschuss
Öffentlichkeitsarbeit
  • Jens Jörgensmann (Vors.)
  • Brigitte Firsching
  • Pfr. Thomas Frey
  • Christine Kemmer
  • Rudolf Kromer
  • Monika Stoll
  • Kilian Neumann (Homepageverwaltung)
Delegierte für den
Arbeitskreis Ökumene
  • Werner Bopp
  • Julia-Marie Ehnes
  • Brigitte Firsching
  • Pfr. Thomas Frey
  • Rudolf Kromer
  • Michael Konrad
  • Barbara Ruck
 
Kontaktperson Tafelladen
  • Werner Bopp
 
Kontaktperson Weltladen
  • Barbara Ruck
 
Kontaktperson Hospizverein
  • Rudolf Kromer (im Vorstand)
 
Projektgruppe
Münsterrenovierung
  • Brigitte Firsching
  • Gabriele Hochhaus
  • Rudolf Kromer
  • Felicitas Ruck
  • Hariolf Scherer
  • Peter Striffler
  • Eugen Erbacher
  • Frauke Kromer
  • Michael Müller
  • Regina Schiller
Spiriausschuss
  • Rudolf Kromer (Vors.)
  • Jeremia Berschauer
  • Neele Blank
  • Werner Bopp
  • Pfr. Thomas Frey
  • Fabio Generoso
  • Jens Jörgensmann
  • Frauke Kromer
  • Sr. Katharina Küster
  • Sr. Birgit Reutemann
  • Anette Roppert-Leimeister
  • Barbara Ruck
  • Sr. Clara Maria Worf