Ausschüsse der Kirchengemeinde und Ansprechpartner

Die Kirchengemeinde hat für verschiedene Aufgabenbereiche Ausschüsse zur Beratung und Beschlussfassung gebildet. Nachfolgend möchten wir Ihnen eine Übersicht über die verschiedenen Ausschüsse des Kirchengemeinderates mit den jeweiligen Ansprechpartnern geben.

Herr Dekan Ulrich Skobowsky und Herr Rudolf Kromer als Zweiter Vorsitzender des Kirchengemeinderates sind gemäß § 34 Abs. 4 der Kirchengemeindeordnung (KGO) berechtigt, an den Sitzungen der Ausschüsse mit Stimmrecht teilzunehmen.

Ausschuss

Mitglieder

beratende Mitglieder

Verwaltungsausschuss
  • Michael Beck
  • Michael Konrad
  • Rudolf Kromer
  • Hariolf Scherer
  • Manfred Schwab
  • Ulrich Skobowsky (Vors.)
  • Markus Veith

Ersatzmitglieder:

  • Simone Doerner
  • Wolfgang Lippert
  • Florian Reis
  • Barbara Ruck
  • Regina Scherer
  • Peter Striffler
Bauausschuss
  • Alois Baumann (Vors.)
  • Werner Bopp (stellv. Vors.)
  • Eugen Johann Erbacher
  • Rudolf Kromer
  • Karl Nies
  • Jens Reisenwedel
  • Paul Schiller
  • Ulrich Skobowsky
  • Peter Striffler

Caritasausschuss

  • Michael Beck
  • Georg Koch
  • Rudolf Kromer
  • Ulrich Skobowsky
Dekanatsrat
  • Michael Beck
  • Rudolf Kromer
  • Ulrich Skobowsky
Ausschuss Ehrenamt
  • Simone Doerner
  • Georg Koch
  • Rudolf Kromer
  • Ulrich Skobowsky
  • Markus Volk (Vors.)
Festausschuss
  • Brigitte Firsching
  • Rudolf Kromer (Vors.)
  • Wolfgang Lippert
  • Hariolf Scherer (Vors.)
  • Ulrich Skobowsky
  • Vertreter der verschiedenen
    kirchlichen Gruppierungen
    und Kindergärten

Gemeinsamer Ausschuss
der Seelsorgeeinheit (GASE)

  • Werner Bopp
  • Simone Doerner
  • Rudolf Kromer (Vors.)
  • Barbara Ruck
  • Ulrich Skobowsky
Jugendausschuss
  • Samuel Bopp
  • Werner Bopp
  • Dieter Huynh
  • Rudolf Kromer
  • Cornelia Reus
  • Barbara Ruck
  • Corvin Schmid (DPSG)
  • Ulrich Skoboswky
  • Ann-Sophie Weidling (Jugendchor)
  • Lea Wolpert (Ministranten)
Vertreter Katholische
Erwachsenenbildung (KEB)
     n.n.
Kindergartenausschuss
  • Kindergartenleitung Maria Hilf
  • Kindergartenleitung St. Johannes
  • Kindergartenleitung St. Pius
  • Kindergartenleitung St. Vinzenz
  • Michael Konrad
  • Iris Kremer-Hirn
    (Kindergartenbeauftragte Verwaltung)
  • Anette Roppert-Leimeister (Vors.)
  • Ulrich Skobowsky
  • Peter Striffler
  • vier Elternbeiräte
Arbeitsgemeinschaft
Kirchenmusik
  • Dr. Arngart Bein
  • Rudolf Kromer
  • Michael Müller
  • Karl Nies
  • Manfred Schwab
  • Monika Schwab
  • Ulrich Skobowsky
  • Peter Striffler
  • Robert Wenzel (Vors.)
Liturgieausschuss
  • Mechthild Carlet (Schriftführerin)
  • Simone Doerner
  • Genoveva Howe
  • Rudolf Kromer
  • Sr. Katharina Küster
  • Michael Müller (Vors.)
  • Florian Reis
  • Ulrich Skobowsky
  • Markus Volk
  • Bernhard Weiß
  • Vertreter der Ministranten
  • Eugen Erbacher
Ausschuss Öffentlichkeitsarbeit
  • Brigitte Firsching
  • Christine Kemmer
  • Georg Koch
  • Rudolf Kromer
  • Cornelia Reus (Vors.)
  • Ulrich Skobowsky
Ökumeneausschuss
  • Brigitte Firsching
  • Rudolf Kromer
  • Wolfgang Lippert
  • Florian Reis
  • Ulrich Skobowsky
Kontaktperson Tafelladen
  • Markus Veith
Kontaktperson Zwillingshaus
  • Hariolf Scherer
Projektgruppe Archivarbeit
  • Gabriele Hochhaus
  • Rudolf Kromer
  • Barbara Ruck
  • Ulrich Skobowsky
  • Christa Behr
  • Karl-Heinz Firsching
Projektgruppe Kirchenführer
  • Brigitte Firsching
  • Gabriele Hochhaus
  • Rudolf Kromer
  • Ulrich Skobowsky
Projektgruppe Michaelskapelle
  • Rudolf Kromer
  • Hariolf Scherer
  • Ulrich Skobowsky
Projektgruppe Münsterrenovierung
  • Gabriele Hochhaus
  • Rudolf Kromer
  • Ulrich Skobowsky
  • Peter Striffler
  • Brigitte Firsching
  • Michael Müller